Siga-nos
Arte/Tropa Free Fire

Cobertura LBFF

Liga Brasileira de Free Fire: tudo o que você precisa saber

Preparamos um guia para te informar sobre tudo da LBFF

A Liga Brasileira de Free Fire terá início neste sábado (23) e com grandes mudanças. Teve regra de desempate alterada, pontuação por colocação e ainda muita transferência rolando. Dezoito equipes lutam pela sua fatia na premiação total de R$745 mil.

Índice

Times Participantes
Formato de disputa
Premiação
Transmissão
Classificação
Rodadas
Apelões

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Times participantes

Grupo AGrupo BGrupo C
B4Black DragonsGOD Esports
CruzeiroCorinthiansMETA Gaming
FluxoFlamengopaiN Gaming
INTZFURIARED Canids
LOUDTeam oNeSantos
SSVivo KeydTeam Liquid

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Formato de disputa

O torneio seguirá nos mesmos padrões da terceira etapa da LBFF. As equipes foram distribuídas em três grupos com cada seis cada. A cada rodada, dois grupos se enfrentam em seis quedas, sendo elas nos mapas de Bermuda, Kalahari e Purgatório.

A pontuação por abate, entretanto, mudou. Agora, será apenas 1 ponto, ao contrário dos dois da etapa passada. O que também mudou foram os pontos por colocação. Confira abaixo:

COLOCAÇÃOPONTOSCOLOCAÇÃOPONTOS
124
93
82
710°1
611°0
512°0

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Premiação

Serão R$745 mil de reais em premiação total. Essa quantia será dividida entre os três primeiros colocados da competição. O prêmio é um recorde, já que a edição anterior distribuiu R$100mil.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Transmissão

A Liga Brasileira de Free Fire terá transmissão em quase todas as plataformas. Youtube e na BOOYAH!, plataforma de streaming da Garena. A novidade fica por conta da transmissão em TV aberta, já que passará no canal Loading.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Classificação

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Rodadas (* equipes que deram BOOYAH na queda)

Rodada 18 – Grupo C x B (15/03)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Vivo Keyd621*131014165
Corinthians10517*517*1064
GOD10192819462
META91512134558
paiN17*3151121058
Santos68424*14157
Team Lqiuid6790121347
Flamengo1091241844
FURIA1185322*40
Team oNe281137637
Black Dragons1710301031
RED Canids0001304

Rodada 17 – Grupo C x A (14/03)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Santos1422114131276
GOD21*1413157070
Fluxo58126161158
paiN121115*231356
LOUD132411101555
Liquid812519*5150
Cruzeiro213*11021*149
B413558413*48
Meta065591540
RED511600325
INTZ04195322
SS501301221

Rodada 16 – Grupo B x A (13/03)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
SS16*1221*18*4778
LOUD1321*9115362
CORINTHIANS1536176754
TEAM ONE61037117*54
CRUZEIRO31213611853
B45914125550
FURIA494912047
BD1631363041
FLUXO1470017341
INTZ0010723*040
VIVO KEYD880111331
FLAMENGO002171525

Rodada 15 – Grupo B x C (07/03)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Santos131481221*1381
Flamengo1524*231518*77
FURIA18*29215156
Team oNe513111161056
META Gaming11325*15752
GOD10115312151
paiN Gaming7817123047
RED Canids3121568145
Team Liquid1081107440
Black Dragons05019*3835
Corinthians1001101123
Vivo Keyd40481620

Rodada 14 – Grupo A x C (06/03)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Fluxo7122*429*20*83
Cruzeiro131191413868
Team Liquid12205517362
Santos148417*6756
B431561401755
META Gaming101151110249
GOD4741461348
INTZ18*8119542
LOUD822032035
paiN Gaming019*861034
SS352231429
RED Canids401411020

Rodada 13 – Grupo A x B (05/03)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Fluxo6415141819*76
Cruzeiro25*118*89970
FURIA1146821*1464
Vivo Keyd613015*16050
LOUD71011610448
B49071211847
Team oNe485139746
SS2158541044
Black Dragons831396241
Corinthians023*622437
INTZ1110630232
Flamengo63222722

Rodada 12 – Grupo C x B (28/02)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
RED 21262320173
Santos161536191473
FURIA9182511559
Black Dragons7417422256
Liquid10121519855
paiN01211981050
Keyd699011742
Corinthians1313815040
Team oNe367105940
Flamengo791613339
GOD234129737
Meta42593124

Rodada 11 – Grupo C x A (27/02)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Fluxo1010141512474
Santos22721715467
B415820*87967
LOUD651316520*65
Liquid128114161263
SS1619*2210958
paiN378171440
Cruzeiro22*2760138
INTZ861214637
GOD0116117*035
META21422*4033
RED05043214

Rodada 10 – Grupo B x A (21/02)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
LOUD20*1022*19*239103
Flamengo1528*0219064
Corinthians15411516*859
INTZ0613972358
FURIA10205141050
Team oNe878711344
Vivo Keyd7114811344
Black Dragons1117120940
Cruzeiro0940423*40
Fluxo526118234
SS410413123
B421063517

Rodada 9 – Grupo B x C (20/02)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Corinthians20016*9724*76
Santos25*1105181271
META Gaming6101226*9265
FURIA71371810560
RED Canids989318*1158
Team Liquid2620461351
Black Dragons1112971343
Flamengo1119*130640
GOD2711134340
paiN Gaming58492634
Vivo Keyd0712012132
Team oNe0231107

Rodada 8 – Grupo A x C (14/02)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Fluxo1419*161121*22*103
Meta Gaming1301019*21164
LOUD1711688959
Team Liquid579196753
B41526126950
GOD11091111345
INTZ15*65181045
SS2181661043
paiN Gaming5141211538
Cruzeiro97367133
Santos2118*06330
RED Canids040311725

Rodada 7 – Grupo A x B (13/02)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
FURIA420*161171270
Fluxo137416618*64
INTZ31316*351258
B412231191653
Vivo Keyd4158812653
LOUD3134823*051
Black Dragons210324*1646
Cruzeiro1368321446
SS10013117243
Team oNe551309840
Corinthians18773026
Flamengo20*0211125

Rodada 6 – Grupo C x B (07/02)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Meta Gaming101517941268
GOD861315122*65
Team oNe1511037463
FURIA133*1810962
Black Dragons17021617658
paiN Gaming062916*1245
Corinthians910429842
Santos119663641
Team Liquid0921*74041
RED Canids83519*4140
Flamengo18*2026331
Vivo Keyd311037428

Rodada 5 – Grupo C x A (06/02)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Team Liquid1625*229*7988
SS151651717*575
B439127151460
Red Canids20*017*191259
LOUD111401524*55
Santos10213818354
Fluxo41121501143
Cruzeiro6414501140
GOD54687434
paiN Gaming213642128
INTZ12725320
Meta Gaming00708015

Rodada 4 – Grupo B x A (31/01)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
FURIA14491327*20*87
Fluxo81819*145064
LOUD124720*11660
Cruzeiro321*11831157
SS01156111447
Vivo Keyd2105415541
Black Dragons1311053739
B46110137138
Flamengo25*2022738
Team oNe1761011338
Corinthians541607537
INTZ811035734

Rodada 3 – Grupo B x C (30/01)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Santos19223*1522*1798
GOD23*25*924*3690
Vivo Keyd1061314820*71
FURIA811135101764
Meta Gaming13124019351
Black Dragons4215104843
Flamengo584310737
Corinthians0119111234
Team oNe52275034
paiN Gaming16248930
Team Liquid52275021
RED Canids010201114

Rodada 2 – Grupo A x C (24/01)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
LOUD52115187571
GOD1415120*11667
B427*311391063
Santos11111421*957
Fluxo19614519*54
Cruzeiro1118*5301552
Team Liquid1156718047
INTZ9519*63244
META Gaming857311337
paiN Gaming3110271134
RED Canids5511010233
SS401117730

Rodada 1 – Grupo A x B (23/01)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
SS Esports18*25*24*101313103
Vivo Keyd1012112119*1285
INTZ112324*91362
Cruzeiro178021415*56
FURIA12112190246
Flamengo7014431139
Black Dragons1215235138
Corinthians081065837
LOUD76836333
Fluxo23588733
B4119402228
Team oNe003013824

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Apelões

JOGADORTIMENÚMERO DE QUEDASNÚMERO TOTAL DE ABATES
CAUANLOUD6584
MEMGODFURIA6683
MTS007SS6682
RUANSANTOS6081
BIEL7FURIA6681

Gamers Club
Fique por dentro de todas as novidades que a Gamers Club está trazendo para o cenário de esports.
Conheça a Gamers Club
Anúncio

Facebook

Anúncio

Veja mais

Mais em Cobertura LBFF