Siga-nos
Arte/Tropa Free Fire

Cobertura LBFF

Liga Brasileira de Free Fire: equipes, datas, transmissão, premiação

O torneio volta desta vez numa edição totalmente online, com mais equipes e uma maior premiação

A maior competição nacional de Free Fire está de volta. A Série A da Liga Brasileira de Free Fire começa no próximo dia 22 de agosto desta vez totalmente online. Serão 18 equipes disputando uma premiação total de R$100 mil. Confira todas as informações da competição com o nosso guia:

Índice

Times Participantes
Formato de disputa
Premiação
Transmissão
Classificação
Rodadas
Apelões

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Times participantes

B4GOD EsportsLos Grandes
Black DragonsINTZRED Canids Kalunga
CorinthiansKabum e-SportsSantos HotForex e-Sports
Cruzeiro eSportsLOUDSS Esports
FearNewX GamingTeam Liquid
FURIA EsportspaiN GamingVivo Keyd

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Formato de disputa

A competição seguirá os moldes da C.O.P.A. Free Fire com os 18 times divididos em três grupos. A cada rodada serão dois grupos se enfrentando em seis quedas. Essas quedas serão disputadas em três mapas diferentes: Kalahari, Bermuda e Purgatório.

A pontuação seguem as mesmas de outras edições: 2 pontos por abate. Confira a posição por colocação de queda:

COLOCAÇÃOPONTOSCOLOCAÇÃOPONTOS
20 pontos6 pontos
17 pontos4 pontos
15 pontos3 pontos
13 pontos10º2 pontos
12 pontos11º1 ponto
10 pontos12º0 ponto

São 18 rodadas na fase regular e as doze melhores avançam ao mata-mata. As equipes entre o 13º e 16º lugar disputam a série de promoção para se manter na elite. Os últimos dois colocados são rebaixados diretamente.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Premiação

Serão R$100 mil reais de premiação total. Essa premiação será dividida entre os três primeiros colocados da competição. O prêmio é um recorde, já que a edição anterior distribuiu R$50mil.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Transmissão

A Liga Brasileira de Free Fire terá transmissão em quase todas as plataformas. Youtube e na BOOYAH!, plataforma de streaming da Garena. Além disso, assinantes do canal de TV por assinatura SporTV poderão acompanhar todas as rodadas no SporTV3.

Classificação

Rodadas (*Equipe que deu BOOYAH na queda)

1ª rodada – A x B (22/08)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Black Dragons25331826*361139
paiN Gaming3363416*36124
Team Liquid*3027*342117111
FURIA016*36162716111
LOUD23527191016100
SS3*42181611696
Fear21151012181389
Santos201425212275
Los Grandes10525023375
Flamengo B41404238655
GOD1040392753
KaBuM6108123250

2ª rodada – A x C (23/08)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
SS*40144*422311134
GOD82923192525129
Cruzeiro18*38331622118
Santos22214241029110
RED Kalunga2921010*4012103
FURIA1120202719097
Corinthians23207822686
Black Dragons311*46391082
Los Grandes64231222774
INTZ17112420963
Vivo Keyd413603*2450
New X2101970240


3ª rodada – B x C (29/08)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Corinthians48*3202258106
Fear31069113188
LOUD273122523696
INTZ224221416583
FLAMENGO B42114732*1040*124
paiN Gaming162012701983
Vivo Keyd1436*34*91920132
Team Liquid431251446*21141
Cruzeiro431024101685
RED Kalunga313292712093
Kabum126612027
New X0221328348

4ª Rodada – B x A (30/08)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Kabum40*171416122101
Flamengo B4302042*312927179
paiN Gaming23923218075
Black Dragons21181234*416105
Santos191427122719118
GOD161141522371
FURIA102332438*31129
Los Grandes927011231
LOUD802116240*87
Team Liquid412625171074
SS340*23101371
Fear021215635

5ª rodada – C x A (05/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Santos2938*938*46*16176
SS46*271025212122
Cruzeiro2929203011113
Red Kalunga211017131831110
Black Dragons8104292138110
FURIA1229230171697
New X111520242990
Corinthians461218212182
GOD22148316063
Los Grandes3425401551
Vivo Keyd0816314748
INTZ4330*23244


6ª rodada – C x B (06/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Flamengo B454*616291042*157
INTZ16142933125109
LOUD6351122131106
Cruzeiro17534*112116104
Team Liquid1132740*4691
Vivo Keyd2138*6161890
New X1712194112290
Corinthians102502162982
Fear72181861979
RED Kalunga210141433174
paiN8161134*1070
Kabum10012214044


7ª rodada – A x B (12/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Santos38*2924240*20153
Flamengo2302313421120
LOUD27119272715116
Los Grandes334*3141231115
Black Dragons181436*16253112
Fear23102738*47109
FURIA271512125475
Kabum419331430*72
SS141218142262
Team Liquid1844122260
paiN31151912858
GOD20677628


8ª rodada – A x C (13/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Corinthians31924271420125
Black Dragons211824271420124
Vivo Keyd14351682025118
New X40*82528*53109
SS21534*1331095
FURIA218231551385
GOD33315032*285
Los Grandes1628*10822084
RED Kalunga43128436*76
Santos4486292172
Cruzeiro12002712657
INTZ7182112040


9ª rodada – B x C (19/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Cruzeiro162713182147142
INTZ020143136*6107
Corinthians8225201032*97
Loud2910630*12996
Team Liquid311413352389
Flamengo B427274618486
Vivo Keyd30*1318451383
Kabum1026*151415181
Fear10224521475
paiN251212181674
New X52038*11671
RED Kalunga4192734461


10ª rodada – B x A (20/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
GOD27838*2936*34172
Black Dragons48*46*519160134
Santos12625123344*132
Flamengo B4911241971484
paiN31176132583
SS227261014382
Team Liquid8196324877
Kabum151018211772
FURIA114131202868
Los Grandes02325017267
Loud61202414157
Fear120611121354


11ª rodada – C x A (26/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Santos191438*282325147
Black Dragons26*37321432*114
INTZ2019272711110
SS21124271035109
Vivo Keyd43019171716103
GOD3316201410295
Corinthians118534161488
RED Canids186211281185
FURIA3781431366
Los Grandes165109131963
Cruzeiro62181201250
New X817498248


12ª rodada – C x B (27/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Corinthians34*25276825125
Cruzeiro136*26*25229119
LOUD176122546*12118
RED Kalunga3335403312117
Fear61632*30204108
INTZ7211412101781
Team Liquid18189207678
Vivo Keyd00132546*75
Kabum121268131667
New X101019230264
Flamengo B42332117156
paiN143012141356

13ª rodada – A x B (03/10)

14ª rodada – A x C (04/10)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
FURIA36*4222982101
GOD2912030*254100
Cruzeiro28623111519102
Santos231531463192
RED Kalunga212316142216112
SS1848*32*5848*159
New X1007012534
Corinthians51351612583
INTZ42382510575
Black Dragons12721636*1294
Vivo Keyd1014141531892
Los Grandes0319791250

15ª rodada – B x C (10/10)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Cruzeiro16822338*42*129
RED Kalunga1724*29102118119
Kabum293587312112
Fear4534*24*431102
Corinthians11249101729100
Vivo Keyd2527121812397
Flamengo B4414311622491
LOUD24143792784
paiN8316275683
New X36*22041660
INTZ1325170349
Team Liquid6022612248


16ª rodada – B x A (11/10)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
GOD311744*30141137
paiN263912142321135
Los Grandes2325121744*6127
SS2616333042*119
Flamengo B41042*2195684
Team Liquid16832*231484
Kabum38*1652101283
LOUD5533481772
FURIA81070251363
Black Dragons0842032762
Fear20233181662
Santos1438296060


17ª rodada – C x A (17/10)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Santos48*292340*181159
New X158122354*10122
RED Kalunga432*1342142*116
GOD6256192025101
Black Dragons19140*14131299
SS020311832799
Cruzeiro118272281894
Vivo Keyd1816419101380
FURIA325101221677
Corinthians43403101070
INTZ14318031351
Los Grandes100110012


18ª rodada – C x B (18/10)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATotal
Flamengo B438*27231438*6146
Team Liquid816634*2931124
RED Kalunga2740*2210192120
Fear102332923896
New X1014527238*96
INTZ5040*1661683
paiN441523102783
Vivo Keyd29712620781
Corinthians194196102280
Kabum141616418371
Cruzeiro9312992567
LOUD2290113045

Apelões

Ranking dos jogadores que mais mataram na competição:

JogadorTimeNúmero de QuedasNúmero Total de Abates
CAUANSS E-Sports72111
MVRSantos72105
ModéstiaFlamengo B47292
PEDRO.RSBlack Dragons7285
JapaBKRCorinthians7284

Gamers Club
Fique por dentro de todas as novidades que a Gamers Club está trazendo para o cenário de esports.
Conheça a Gamers Club
Anúncio
Anúncio

Facebook

Veja mais

Mais em Cobertura LBFF