Siga-nos

Cobertura LBFF

Guia: Tudo sobre a Série A da LBFF 6

Preparamos um guia completo com todas as informações sobre a sexta edição do torneio nacional

A Liga Brasileira de Free Fire (LBFF) está de volta! A partir deste sábado (28), 18 equipes se enfrentarão com um único objetivo: tornar-se o mais novo campeão nacional de Free Fire. Para isso, terão que disputar 18 longas rodadas além da grande final marcada para acontecer no dia 30 de outubro.

Quer saber mais sobre Free Fire? Siga a Tropa Free Fire nas redes sociais: FacebookInstagram e Twitter!

Índice

Times Participantes
Formato de disputa
Classificação
Rodadas
Premiação
Transmissão

TIMES PARTICIPANTES

A LBFF 6 é composta por 18 equipes divididas em três grupos.

Grupo AGrupo BGrupo C
BONDEAmazonCripzB4 eSports
CorinthiansFluxoFURIA
Nitroxx Top 10Los GrandesLOUD
Team Coda SolidNetshoes MinersMETA
TSM FTXSS EsportsReal
Vivo KeydXisdeTropa

FORMATO DA DISPUTA

A primeira fase da Liga Brasileira de Free Fire 6 acontece entre os dias 28 de agosto e 30 de outubro. Ela seguirá o mesmo formato da edição anterior. As 12 melhores equipes avançam para as finais, entre o 13º e 16º disputam a repescagem. Os dois últimos caem para a Série B.

A pontuação também segue a mesma. A equipe que conquistar o BOOYAH ganha 12 pontos. E segue 1 ponto por abate. Confira a tabela completa:

COLOCAÇÃOPONTOSCOLOCAÇÃOPONTOS
124
93
82
710º1
611º0
512º0

CLASSIFICAÇÃO

RODADAS (*equipes que deram BOOYAH! na queda)

Rodada 18 – Grupo C x B (18/10)
Rodada 17 – Grupo C x A (17/10)
Rodada 16 – Grupo B x A (16/10)
Rodada 15 – Grupo B x C (11/10)
Rodada 14 – Grupo A x C (10/10)
Rodada 13 – Grupo A x B (09/10)
Rodada 12 – Grupo C x B (03/10)
Rodada 11 – Grupo C x A (02/10)
Rodada 10 – Grupo B x A (26/09)
Rodada 9 – Grupo B x C (25/09)
Rodada 8 – Grupo A x C (19/09)

Rodada 7 – Grupo A x B (18/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Corinthians181017923*68
Los Grandes24*910610564
Miners13041225862
Vivo Keyd924*217*5057
Fluxo1897416*357
AmazonCripz8181046753
Team Coda Solid05202131151
SS4618*701146
TSM798121441
Nitroxx Top10150971638
Xisdê451174031
Bonde821132127

Rodada 6 – Grupo C x B (12/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
B4218*15*426*21*86
Los Grandes117811171569
Miners1812118*13466
SS13881121557
Tropa3351661447
META9014107444
Real6511514243
LOUD1258121038
Xisdê4102137137
AmazonCripz851710637
Fluxo22*0205635
FURIA110642326

Rodada 5 – Grupo C x A (11/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Tropa1017811624*76
LOUD22*20*0193973
TSM1310917*6863
B41211141210059
Team Coda Solid71215471358
Nitroxx Top1031310021*653
Corinthians6621*46144
META824851542
Vivo Keyd964413339
FURIA6111521237
BONDE0210311228
Real100100213

Rodada 4 – Grupo B x A (05/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Los Grandes28*182519*375
Nitroxx Top1011162571262
Fluxo1020*595857
SS111012001952
Corinthians7018*1113352
AmazonCripz1196610749
Vivo Keyd1698717*48
BONDE162014*10143
Team Coda Solid649414239
TSM0161060739
Xisdê952841139
Miners38904630

Rodada 3 – Grupo B x C (04/09)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
SS12121130*2076
Fluxo822*144421*73
Tropa17*615811360
LOUD83422*12958
META6968101453
Real11021*801151
B41214992450
Xisdê3341612543
Miners1222160537
FURIA117328031
AmazonCripz301212725
Los Grandes39417024

Rodada 2 – Grupo A x C (29/08)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
META915141318*25*94
B491225*941675
LOUD21*199610671
Team CodaSolid622*31171261
Tropa131110117860
BONDE185417*3047
Vivo Keyd2513913143
FURIA0046131134
TSM FTX326116028
Real45604928
Nitroxx Top 10331112727
Corinthians93125323

Rodada 1 – Grupo A x B (28/08)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
BONDE1416429*01376
Fluxo3137121818*71
Corinthians6122*2141156
Los Grandes016*13211951
Team CodaSolid21*31067047
TSM FTX3614118244
SS5210531641
Vivo Keyd31310031140
Netshoes Miners9001118*240
Xisde11100531039
Nitroxx Top 10169264239
AmazonCripz064116532

PREMIAÇÃO

A premiação total é de R$745 mil reais. A primeira fase da competição não define a premiação de nenhuma equipe. Apenas os 12 primeiros, que avançam as finais, recebem um valor em dinheiro.

Portanto, os times que disputarão a repescagem e os rebaixados não recebem nenhum prêmio.

TRANSMISSÃO

As transmissões da LBFF começam a partir das 13h (horário de Brasília), com transmissão ao vivo no canal oficial do Free Fire no YouTube na BOOYAH!, plataforma de streaming da Garena, e também no Facebook.

Gamers Club
Fique por dentro de todas as novidades que a Gamers Club está trazendo para o cenário de esports.
Conheça a Gamers Club
Anúncio

Facebook

Anúncio

Veja mais

Mais em Cobertura LBFF