Siga-nos

Cobertura LBFF

Guia: Tudo sobre a Série A da LBFF 5

Preparamos um guia para te deixar muito bem informado sobre tudo da primeira divisão da LBFF

Ela está de volta! A Liga Brasileira de Free Fire chega a sua quinta edição mais emocionante do que nunca. A partir deste sábado (12), 18 equipes disputaram o título e uma premiação de R$300 mil. A grande novidade desta temporada é que o calendário ganhou mais um dia de competição. Agora, as segundas-feiras também serão de LBFF.

A premiação total do torneio é de R$935 mil, quase R$200 mil a mais que a edição anterior. As finais acontecem no dia 24 de julho com as 12 melhores colocadas da fase regular. Agora, vamos para o Guia, vamos para o tiro, porrada e bomba.

Quer saber mais sobre Free Fire? Siga a Tropa Free Fire nas redes sociais: FacebookInstagram e Twitter!

Índice

Times Participantes
Formato de disputa
Classificação
Rodadas
Premiação
Transmissão

TIMES PARTICIPANTES

A LBFF 5 é composta por 18 equipes divididas em três grupos.

Grupo AGrupo BGrupo C
FluxoGod UnidasB4 eSports
Los GrandesINTZCorinthians
Meta GamingLOUDMiners
paiN GamingNitroxx Top10FURIA eSports
Santos RealSS EsportsTeam CodaSolid
Vivo KeydTeam LiquidTeam oNe

FORMATO DA DISPUTA

A primeira fase da Liga Brasileira de Free Fire 5 acontece entre os dias 12 de junho e 19 de julho. Ele seguirá o mesmo formato da edição anterior. As 12 melhores equipes avançam para as finais, entre o 13º e 16º disputam a repescagem. Os dois últimos caem para a Série B.

A pontuação também segue a mesma. A equipe que conquistar o BOOYAH ganha 12 pontos. E segue 1 ponto por abate. Confira a tabela completa:

COLOCAÇÃOPONTOSCOLOCAÇÃOPONTOS
124
93
82
710º1
611º0
512º0

CLASSIFICAÇÃO

Arte/Tropa Free Fire

RODADAS (*equipes que deram BOOYAH! na queda)

Rodada 18 – Grupo A x C (19/07)
Rodada 17 – Grupo A x B (18/07)
Rodada 16 – Grupo B x C (17/07)

Rodada 15 – Grupo A x B (12/07)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Vivo Keyd1912211041480
Fluxo91519*187876
Team Liquid1218*1220*10476
Los Grandes81410121218*74
META24*521023*165
SS1114512942
Nitroxx Top10258170840
LOUD532141530
INTZ2130310230
GOD Unidas81204924
Santos Real07907124
paiN02722922

Rodada 14 – Grupo B x C (11/07)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
SS26*17018*919*61
B4116131219*1842
GOD Unidas71111851437
Corinthians4139118826
Team CodaSolid81210134543
Nitroxx Top10219*16*010437
Miners1116128730
FURIA1114761116
LOUD277104626
INTZ144810517
Team Liquid92522016
Team oNe121012113


Rodada 13 – Grupo A x C (10/07)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Vivo Keyd21*01416*924*84
META661414171875
Fluxo71220714464
Team CodaSolid61416*018*357
B4121321021554
Miners017*559642
Los Grandes1320177241
Santos Real1115105840
FURIA1012620535
Team oNe117102930
paiN21798027
Corinthians546101026

Rodada 12 – Grupo B x C (05/07)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
B4624151281075
Team CodaSolid135220*424*68
SS Esports5831020*1561
Corinthians011716121056
FURIA18*111214147
Team oNe713874544
GOD Unidas148362942
Team Liquid6521*60341
Nitroxx1651206039
LOUD5010710436
Miners218*603332
INTZ202910831

Rodada 11 – Grupo A x C (04/07)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
FURIA8723*0181167
Vivo Keyd10162161155
B416*20*0116255
Los Grandes1699151454
Fluxo18461220*51
Corinthians5101579450
paiN Gaming881120*0249
Team CodaSolid0115522*447
META5103901441
Team oNe11011251140
Miners073152734
Santos Real1530012030

Rodada 10 – Grupo A x B (03/07)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Team Liquid56151914867
Fluxo5923*20*0259
LOUD1314*4851256
INTZ5167528*52
SS Esports788118850
Santos Real21*11680046
Vivo Keyd0127423*046
META10140831146
Los Grandes11283111045
GOD Unidas1085171243
Nitroxx Top104415211642
paiN Gaming52457124

Rodada 9 – Grupo A x C (28/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Vivo Keyd7212141424*73
Team CodaSolid1117123141370
Miners12922*80556
Team oNe3491272055
Corinthians1395124750
META2314025*549
Santos Real22*13148149
paiN Gaming13131912048
FURIA5561212545
Fluxo017*215*1035
Los Grandes613521128
B4411011219

Rodada 8 – Grupo A x B (27/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Nitroxx Top10101218*25*119*85
LOUD2322*16071482
Santos Real15695171769
INTZ20*137137666
SS Esports3410518*1252
Fluxo6115613647
paiN Gaming645913037
Meta Gaming493118136
GOD Unidas9111002133
Vivo Keyd111128528
Los Grandes031160525
Team Liquid011721122

Rodada 7 – Grupo B x C (26/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Corinthians2723*81121*72
B418*12420*6565
FURIA7601320*1460
SS Esports141510201556
Team Codasolid1298174656
LOUD8321511755
INTZ9601316549
Miners609613943
Team Liquid86805734
GOD Unidas02659830
Nitroxx Top10620*210130
Team oNe312551329

Rodada 6 – Grupo A x B (21/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Santos Real1118622*17*983
LOUD27*918*1161081
SS321*1321120*70
META Gaming771659549
GOD Unidas686148143
Vivo Keyd11122010742
Fluxo1914107041
Team Liquid569561041
Nitrox Top101061019238
paiN Gaming1113921238
Los Grandes812901232
INTZ34312821

Rodada 5 – Grupo B x C (20/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
INTZ1710920*19*984
SS11322*10421*71
Miners723*5158967
Corinthians12916811460
B421*916811460
Nitrox13410813553
FURIA11321361247
LOUD410928235
Liquid911430835
Coda Solid2101061433
GOD Unidas129511230
Team oNe11527016

Rodada 4 – Grupo A x C (19/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Corinthians15*291424*1579
Los Grandes16169511158
Team oNe17910103554
FURIA1018*1510751
Fluxo213011111350
Coca Solid12171114449
Vivo Keyd1917124447
Santos Real46422*1643
META71111318*41
B48021*64039
paiN851053738
Miners0432101433

Rodada 3 – Grupo B x C (14/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
INTZ918*12612663
B4515134322*62
Miners6881220*660
Team CodaSolid1011918*10058
Team Liquid2024961657
Corinthians9061519453
GOD Unidas1019*0151348
SS Esports085951340
Nitroxx Top1014*71221137
Team oNe1733401037
LOUD213408734
FURIA2132170034

Rodada 2 – Grupo A x C (13/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
META Gaming01421*10121774
Corinthians1426*5814774
Vivo Keyd712811621*65
paiN Gaming29*161134164
Los Grandes1232372956
Fluxo1222922249
FURIA15325*6343
Miners1272231339
B44171321037
Team CodaSolid124152832
Santos Real461051531
Team oNe562116*030

Rodada 1 – Grupo A x B (12/06)

1ª QUEDA2ª QUEDA3ª QUEDA4ª QUEDA5ª QUEDA6ª QUEDATOTAL
Fluxo1223*11881375
Los Grandes121214920*471
Vivo Keyd34025923*64
SS20*7418*11161
Nitroxx Top 1010121828353
Santos Real76014121150
LOUD0617*412746
GOD Unidas6751161146
Team Liquid1815240241
Meta Gaming469121234
paiN Gaming406117129
INTZ10608015

PREMIAÇÃO

A premiação total é de R$935 mil reais, R$190 mil a mais que a edição anterior. A primeira fase da competição não define a premiação de nenhuma equipe. Apenas os 12 primeiros, que avançam as finais, recebem um valor em dinheiro.

Portanto, os times que disputarão a repescagem e os rebaixados não recebem nenhum prêmio.

TRANSMISSÃO

As transmissões da LBFF começam a partir das 13h (horário de Brasília), com transmissão ao vivo no canal oficial do Free Fire no YouTube e na BOOYAH!, plataforma de streaming da Garena.

Gamers Club
Fique por dentro de todas as novidades que a Gamers Club está trazendo para o cenário de esports.
Conheça a Gamers Club
Anúncio

Facebook

Anúncio

Veja mais

Mais em Cobertura LBFF